Persone

Consiglio direttivo

  • Giovanna Zincone – Presidente Onoraria
  • Anna Elisabetta Galeotti – Presidente
  • Paola Corti – Vice Presidente
  • Roberta Aluffi Dipartimento di Giurisprudenza ― Università di Torino
  • Maurizio Ambrosini Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche ― Università di Milano e Centro Studi Medì 
  • Tiziana Caponio Dipartimento di Culture, Politica e Società ― Università di Torino e Collegio Carlo Alberto
  • Alessandra Del Boca Dipartimento di Scienze Economiche ―Università di Brescia
  • Franco Garelli Dipartimento di Culture, Politica e Società ― Università di Torino
  • Pietro Marcenaro Centro di Studi Africani 
  • Francesco Margiotta Broglio Dipartimento di Studi sullo Stato ― Università di Firenze
  • Roberto Mazzola Istituto di Scienze Giuridiche ed Economiche ― Università del Piemonte Orientale
  • Tiziana Nazio Dipartimento di Culture, Politica e Società ― Università di Torino e Collegio Carlo Alberto
  • Emilio Reyneri Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale ― Università di Milano Bicocca
  • Roberta Ricucci Dipartimento di Culture, Politica e Società – Università di Torino
  • Alessandra Venturini Dipartimento di Economia e Statistica “Cognetti de Martiis”― Università di Torino e European University Institute (EUI)
  • Vladimiro Zagrebelsky  Laboratorio dei Diritti Fondamentali (LDF)
  • Lionello Jona Celesia – Revisore dei conti

Team

Ferruccio Pastore - Direttore

094Contatti Mail:ferruccio.pastore@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN] Download Pubblicazioni [EN]

Irene Ponzo - Vice Direttrice

P1060504Contatti Mail: ponzo@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Tiziana Caponio - Researcher

Tiziana Caponio Contatti Mail: tiziana.caponio@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]  

Pietro Cingolani - Researcher

fieri_cingolani Contatti Mail: cingolani@fieri.it   Download Curriculum Vitæ

Davide Donatiello - Researcher

Contatti Mail: davide.donatiello@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Roberta Ricucci - Researcher

roberta Contatti Mail: roberta.ricucci@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [IT]

Ester Salis - Researcher

ester Contatti Mail: ester.salis@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Enrico Biale - Research associate

Eleonora Castagnone - Research associate

141 Contatti Mail: eleonora.castagnone@fieri.it

Francesco Chiesa - Research associate

Contatti Mail: francesco.chiesa01@gmail.com

Michael Eve - Research associate

Contatti Mail: michael.eve@uniupo.it

Claudia Finotelli - Research associate

Contatti Mail: cfinotel@cps.ucm.es    Download Curriculum Vitæ

Federica Liveriero - Research associate

Contatti Mail: federica.liveriero@gmail.com   Download Curriculum Vitæ [IT]

Valeria Ottonelli - Research associate

Contatti Mail: vottonel@nous.unige.it Download Curriculum Vitæ [EN]

Maria Perino - Research associate

Contatti Mail: maria.perino@uniupo.it   Download Curriculum Vitæ [IT]

Andrea Pogliano - Research associate

Andrea-Pogliano Contatti Mail: andrea.pogliano@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [IT]

Viviana Premazzi - Research associate

fieri_premazzi Contatti Mail: viviana.premazzi@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Emanuela Roman - Research associate

Contatti Mail: emanuela.roman@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Francesco Tarantino - Research associate

Tarantino1 Contatti Mail: francesco.tarantino@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Chiara Testino - Research associate

Contatti Mail: chiara.testino@unipv.it

Gaia Testore - Research associate

P1060504Contatti Mail: gaia.testore@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Guido Tintori - Research associate

Guido-Tintori Contatti Mail: guidotintori@yahoo.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Francesco Vietti - Research associate

Francesco Vietti Contatti Mail: francescovietti@libero.it   Download Curriculum Vitæ [IT]

Claudia Villosio - Research associate

Claudia-Villosio Contatti Mail: claudia.villosio@fieri.it   Download Curriculum Vitæ [EN]

Eleonora La Rosa - Segreteria

Contatti Mail: fieri@fieri.it

Sabrina Tallarico- Amministrazione

Contatti Mail: sabrina.tallarico@fieri.it